Сегодня 20.03.2012 06:12

Новости

Роскосмос: «Фобос-Грунт» обошелся России в 5 млрд рублей

Роскосмос: «Фобос-Грунт» обошелся России в 5 млрд рублей

Неудачный проект по запуску к Марсу межпланетной станции "Фобос-Грунт" обошелся российской казне примерно в 5 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин, уточнив, что 1,2 млрд рублей из этой суммы потрачено непосредственно на создание самого космического аппарата.

Кроме того, глава ведомства не исключил возможности привлечения экспертов из НАСА для проверки версии о негативном воздействии американского радиолокатора на работу систем "Фобос-Грунта".

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что берет расследование причин падения автоматической межпланетной станции на Землю под личный контроль, а также ждет от Роскосмоса доклад с «именами антигероев» и перспективами развития космической отрасли до 2030 г.

"Фобос-Грунт", стартовавший с космодрома Байконур 9 ноября 2011 г., из-за проблем с маршевой двигательной установкой не смог выйти на заданную траекторию и остался на околоземной орбите. По информации Министерства обороны РФ, вечером 15 января 2012 г. остатки станции рухнули предположительно в Тихом океане в 1250 км западнее острова Веллингтон.

Вернуться к списку новостей
Дата 19.01.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме