Сегодня 20.03.2012 06:11

Новости

Дмитрий Рогозин лично проконтролирует расследование аварии "Фобос-Грунта"

Дмитрий Рогозин лично проконтролирует расследование аварии "Фобос-Грунта"

После того как обломки межпланетного космического аппарата "Фобос-Грунт" достигли поверхности Земли, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге в Twitter, что берет расследование причин падения автоматической станции под личный контроль. «Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 г.», - добавил он чуть позже.

"Фобос-Грунт", стартовавший с космодрома Байконур 9 ноября 2011 г., не смог выйти на заданную траекторию, и 15 января 2012 г. остатки станции рухнули предположительно в Тихом океане в 1250 км западнее острова Веллингтон. Как сообщает Министерство обороны РФ, это произошло около 21:45 мск.

Ранее эксперты различных отечественных и зарубежных ведомств давали прогнозы относительно сроков и районов падения космического аппарата. Звучали мнения о том, что обломки станции, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, достигнут поверхности нашей планеты в период с 6 по 19 января. Среди предполагаемых районов падения назывались различные страны Евразии, Африки и Южной Америки, а также акватория Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Вернуться к списку новостей
Дата 16.01.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме