Сегодня 20.03.2012 06:12

Новости

"Протон-М" успешно вывел на орбиту голландский спутник связи

"Протон-М" успешно вывел на орбиту голландский спутник связи

Ракета-носитель "Протон-М", запущенная с Байконура вечером во вторник, в среду успешно вывела на орбиту голландский спутник связи SES-4 (NSS-14), сообщается на сайте Роскосмоса.

Разгонный блок "Бриз-М", который непосредственно и доставил на орбиту космический аппарат, отделился от третьей ступени ракеты-носителя в расчетное время. Все пять включений двигательной установки разгонного блока прошли в штатном режиме.

Отметим, что спутник SES-4 должен был отправиться в космос еще в декабре 2011 года, однако старт дважды переносился по техническим причинам. Первый раз его отменили из-за неполадок в разгонном блоке. Причина отмены запуска в январе 2012 года официально не объявлялась. Оба раза "Протон" возвращали в монтажно-испытательный корпус.

Спутник связи SES-4 произведен компанией Space Systems/Loral для голландского оператора SES World Skies. Аппарат будет предоставлять услуги связи для Европы, Африки, Ближнего Востока и Америки. Срок его активного существования на орбите должен превысить 15 лет.

Для семейства ракет-носителей "Протон-М" новый запуск является юбилейным - 70-м по счету с начала эксплуатации ракеты в 1992 году и вторым, осуществленным Роскосмосом в 2012 году. Ранее, 26 января, был произведен пуск ракеты космического назначения "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-14М", который 28 января успешно причалил к Международной космической станции.

Вернуться к списку новостей
Дата 15.02.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме