Сегодня 19.03.2012 07:33

Новости

Генпрокуратура потребовала от Великобритании выдать экс-главу Банка Москвы

Генпрокуратура потребовала от Великобритании выдать экс-главу Банка Москвы

Генпрокуратура направила официальный запрос в Великобританию о выдаче экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

Она напомнила, что в ноябре 2011 г. ведомство дала согласие на организацию международного розыска Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина. Решение было принято по результатам изучения материалов уголовного дела по факту мошенничества со средствами городского бюджета, которые банк выдал компании "Премьер-Эстейт".

По версии следствия, Банк Москвы и правительство города обладали контрольным пакетом акций ОАО "Столичная страховая группа", напоминает РБК. Стоимость этого акционерного общества оценивалась в 37,6 млрд рублей. Чтобы избежать потери контроля над компанией, а также перехода 50% + 1 акция компании к ВТБ, Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц.

В результате контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к оффшорной компании, что причинило Банку Москвы и его аффилированным лицам ущерб на сумму 1 млрд 709 млн рублей.

Вернуться к списку новостей
Дата 16.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме