Сегодня 20.03.2012 06:11

Новости

Минэкономразвития определило список роскошных машин

Минэкономразвития определило список роскошных машин

Глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала о том, как будет рассчитываться налог на роскошь, сообщает РБК. Ведомство предлагает считать роскошью автомобили мощностью свыше 300 лошадиных сил. При этом вопрос об учете возраста автомобиля в данном случае прорабатывается. "Что же касается стоимости, то этот показатель учитывать не стоит, потому что его сложно администрировать", - пояснила Набиуллина. По ее словам, роскошью может считаться жилище общей площадью от 1 тыс. кв. м. Дополнительные условия данного налога еще обсуждаются. Как отметила глава ведомства, при определении понятия "роскошь" предлагается рассмотреть возможность использования двух критериев - стоимостного и качественного.

Как напоминает "Росбалт", ранее премьер-министр Владимир Путин заявлял, что правительство может внести в Госдуму законопроект о налоге на сверхпотребление и роскошь в 2013 году. Планируется, чтобы сборы распространялись на физических и юридических лиц, а также на имущество, приобретаемое в рамках госзакупок, что позволит избежать нелегальных схем при регистрации предметов роскоши.

Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" 1 марта внесла на рассмотрение парламента законопроект о введении такого налога, отмечает РИА Новости. Под "роскошью" эсеры предложили понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 млн руб и транспортные средства стоимостью свыше 3 млн рублей.

Вернуться к списку новостей
Дата 15.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме