Сегодня 19.03.2012 07:33

Новости

Медведеву предложили платить чиновникам по 1 млн руб в месяц

Медведеву предложили платить чиновникам по 1 млн руб в месяц

В ходе обсуждения проекта реформы госслужб эксперты открытого правительства предложили президенту РФ Дмитрию Медведеву установить оплату крупным чиновникам в соответствии с рыночными условиями, сообщает РИА Новости.

По словам председателя совета директоров компании Ward Howell Сергея Воробьева, платить крупным управленцам (начиная от заместителя начальника департамента или вице-губернатора) нужно от 2 млн до 15 млн руб в год. Он пояснил, что разрыв между зарплатами управленцев на госслужбе и в частном секторе не должен превышать 15%. "Иначе мы не получаем конкуренции, а в результате получаем отрицательный отбор", - добавил он.

"С общей идеологией - платить по рынку - я согласен. Но это нужно объяснить, объяснить нашему народу, почему чиновнику нужно платить по рынку", - заявил Медведев. "Прежде всего потому, чтобы он чувствовал себя по-человечески, чтобы не воровал, чтобы он понимал, что у него есть не только иррациональная мотивация в виде любви людей и его близких, но и рациональная мотивация", - отметил президент.

Вместе с тем, глава государства предложил назначать управленцев на конкурсной основе. "Мы должны исходить из того, что правительство - это политическая структура. Что касается уровня ниже - на мой взгляд, на любом уровне ниже конкурсы возможны", - заявил президент. Он также поддержал идею оценивать результаты деятельности чиновников через социальные сети. "Я - за, потому что социальные сети, в конце концов, что же их использовать только для того, чтобы на митинги собираться?" – подчеркнул Медведев.

Вместе с тем, президент поддержал идею монетизации льгот для госслужащих, включая бесплатные квартиры и служебные автомашины, но считает, что делать это надо постепенно, сообщает РБК. "Мне кажется, это разумно. Единственное - что мы не должны сделать за один присест что называется, потому что мы не сможем в отношении такого большого количества государственных служащих сразу же эту идею реализовать. Давайте смотреть правде в глаза", - сказал Медведев.

По его мнению, максимальный срок нахождения чиновника на одной должности не должен превышать шести лет. "Оптимальный срок нахождения в должности - это где-то для любого лица от трех до шести лет, потому что именно за этот период можно как следует погрузиться в материал, приобрести управленческие навыки, выстроить свою команду и добиться результата", - добавил президент.

Вернуться к списку новостей
Дата 14.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме

Аналитика