Сегодня 11.03.2012 10:25

Новости

Власти Риги запретили марш легионеров СС

Власти Риги запретили марш легионеров СС

Рижская городская дума отказал легионерам СС в проведении марша в день национального праздника 16 марта. Митинговать запретили и всем остальным организациям, сообщает "РБК". Решение о запрете митингов принял и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве, которого поддержали депутаты.

Как пояснила пресс-секретарь городской администрации, причиной запрета, связанного с днем памяти Латышского легиона Ваффен СС, стали опасения спровоцировать столкновения противоборствующих сторон, так как на 16 марта сразу 6 организаций подали заявки на проведение шествий и митингов, отмечает "Regnum". Поскольку ситуация в городе остается напряженной после недавнего референдума по признанию русского языка государственным, было решено не проводить массовых шествий в целях безопасности.

Ранее полиция Латвии предупредила, что к 16 марта в столицу должны были приехать от 30 до 40 человек из других стран Прибалтики, а также России и Германии. "Это разные радикалы и экстремисты", - объяснил глава ведомства Янис Рейникс.

Вернуться к списку новостей
Дата 07.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме