Сегодня 14.03.2012 22:23

Новости

Каждый седьмой россиянин ожидает сокращения доходов

Каждый седьмой россиянин ожидает сокращения доходов

По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 21-22 января, каждый седьмой россиянин ожидает ухудшения своего материального положения. Тем не менее, за четыре года количество россиян, уверенных в падении благосостояния, уменьшилось с 32 до 15%, говорится в отчете ВЦИОМ.

Большинство россиян не ожидают изменений своего материального положения в этом году. Таких набралось 57%, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 47%. Количество россиян, ожидающих увеличения своего достатка, соответствует числу разочарованных - 17% респондентов.

Как отмечают социологи, повышения уровня достатка ожидают в первую очередь молодые россияне (29%), жители малых городов (21%) и те, кто и сегодня обладает высокой оценкой своего материального положения (34%). Негативно настроены на будущее прежде всего пожилые граждане (23%), селяне (18%) и малообеспеченные (36%) россияне.

В качестве главного источника увеличения своего благосостояния россияне в первую очередь рассчитывают на основную работу по найму (64% против 54% год назад). Другие источники получения средств, такие как подработка, заработок от неофициального трудоустройства, за счет пенсий или за счет частного предпринимательства, указываются значительно реже.

Около 5% россиян надеются поправить свое благосостояние за счет социальных пособий, 3% респондентов - за счет стипендий, денежной помощи от близких, и только 2% опрошенных - за счет алиментов.

Вернуться к списку новостей
Дата 12.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме