Сегодня 02.03.2012 02:24

Новости

Четыре болгарских композитора подали в суд на Киркорова

Четыре болгарских композитора подали в суд на Киркорова

Четыре болгарских композитора подали в суд на российского певца Филиппа Киркорова, обвинив его в плагиате. Теперь артисту грозит до восьми лет тюрьмы. Композиторы Александар Савелиев, Димитар Пенев, Иван Пеев и Найден Андреев подали иск в Софийскую районную прокуратуру. Как утверждается в иске, Киркоров без разрешения использует их песни и при этом не выплачивает гонорар. Речь идет о нескольких музыкальных произведениях, в которых, по словам истцов, Киркоров присвоил себе музыку, но изменил текст в этих песнях, а теперь исполняет и продает их как свои творения. Композиторы утверждают, что несколько раз пытались договориться с певцом без суда, однако тот отказывался идти им навстречу.

Согласно болгарским законам, за нарушение авторских прав Филиппу Киркорову может грозить от двух до восьми лет лишения свободы и штраф свыше 25 тыс. евро. По данному факту уже ведется разбирательство, в ближайшее время артист будет официально уведомлен о судебном иске против него.

По словам представителя организации "Европейское общество защиты прав человека" Чавдара Гагова, предметом разбирательства стали четыре песни: "Плюс и минус", которую написал Александр Савельев, "Детское воспоминание" Димитара Пенева, "Исповедь" Ивана Пеева и "Звездную фантазию", принадлежащую Найдену Андрееву. "Мы не хотим, чтобы Киркоров сел в тюрьму, мы хотим прийти к соглашению, которое устроит обе стороны. В любом случае нам нужно сесть с ним за стол переговоров", - пояснил Гагов.

Вернуться к списку новостей
Дата 22.02.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме