Сегодня 06.03.2012 03:56

Новости

Евросоюз признал легитимным Национальный совет Сирии

Евросоюз признал легитимным Национальный совет Сирии

Национальный совет Сирии является легитимным представителем граждан страны, говорится в совместном заявлении лидеров 27 стран Евросоюза по итогам двухдневного саммита. Они в очередной раз призвали президента Сирии Башара Ассада покинуть свой пост и "открыть дорогу демократическим преобразованиям в стране".

"Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в своей мирной борьбе за новую Сирию, где все граждане пользуются равными правами", - цитирует "РИА Новости" итоговый документ. 

Также лидеры ЕС призвали местные власти обеспечить безопасность иностранных граждан, включая журналистов, и пустить в страну гуманитарные агентства. Участники саммита выразили готовность поддерживать усилия Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию кризиса и миссии Кофи Аннана как спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии.

Ранее "Группа друзей Сирии", в которую входят около 70 западных и арабских государств, признали оппозиционный Сирийский национальный совет законной властью этой страны, напоминает BBC. Участники встречи призвали сирийского президента Башара Асада "прекратить насилие и уйти в отставку", обвиняя его режим в преступлениях против человечности. Одновременно было одобрено введение новых политических и экономических санкций в отношении Дамаска.

Напомним, в Сирии на протяжении года проходят антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военных.

Вернуться к списку новостей
Дата 02.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме

Аналитика