персона

Зубков Виктор

Председатель совета директоров "Газпрома"

Биография Зубкова Виктора

Зубков Виктор Алексеевич - председатель совета директоров ОАО "Газпром", первый заместитель председателя правительства России.

В 1958—1960 годах был слесарем Мончегорского ремонтно-механического завода, рудника "Ниттис-Кумужье" комбината "Североникель" в городе Мончегорске Мурманской области.

В 1965 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. С 1965 по1967 год проходил службу в армии.

С 1967 по 1985 год работал в совхозах Ленинградской области на должностях управляющего отделением, заместителя директора, директора и генерального директора объединения совхозов. В 1985—1991 годах — председатель Приозерского горисполкома, первый секретарь Приозерского городского комитета Коммунистической партии Советского Союза, заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома КПСС, первый заместитель председателя Леноблисполкома.

С 1991 по 1993 год занимал должность заместителя председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (председателем комитета был Владимир Путин). В 1993—1999 годах работал заместителем руководителя Государственной налоговой службы РФ, начальником Государственной налоговой инспекции по городу Санкт-Петербург.

В 1999 году выдвигал свою кандидатуру на пост губернатора Ленинградской области (с 8,6 % набранных голосов занял четвёртое место). В 1999—2001 годах — заместитель министра РФ по налогам и сборам, руководитель управления Министерства РФ по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.

В 2001—2004 годах — первый заместитель министра финансов РФ, исполнял обязанности председателя комитета РФ по финансовому мониторингу. В 2004—2007 годах — руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

12 сентября 2007 года президент России Владимир Путин предложил его кандидатуру на должность председателя правительства РФ. 14 сентября Государственная дума утвердила его в этой должности. Оставался на посту до 8 мая 2008 года, пока Госдума не утвердила в этой должности Владимира Путина.

С 4 октября 2007 года — постоянный член Совета Безопасности РФ.

С 15 октября 2007 года по 27 мая 2008 года — председатель Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. С 12 мая 2008 года — первый заместитель председателя правительства РФ. Курирует в правительстве РФ сельское хозяйство.

С 12 декабря 2008 года по 19 августа 2011 года был председателем Совета директоров ОАО "Росагролизинг". С 11 января 2010 года — заместитель председателя объединенной правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции; руководитель подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

С 30 мая 2012 года — специальный представитель президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степеней, Орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почёта" и др.

Женат. Есть дочь.

Читать далее

выразите ваше отношение к деятельности Зубкова Виктора