Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в дальнейшем не будет переизбираться на пост председателя правительства. Это свое обещание он объяснил необходимостью "смены поколений" во власти. Кроме того, экс-глава кабинета министров, ушедший в отставку со своего поста 12 ноября 2011г., заявил, что не считает свои обязательства на политической арене завершенными и уйдет из политики только тогда, когда Италия станет по-настоящему либеральной страной.
С.Берлускони покинул свой пост в результате политического кризиса, который был спровоцирован серьезными финансово-экономическими трудностями в Италии.
Новое правительство страны, которое возглавил Марио Монти, будет находиться у власти вплоть до парламентских выборов, которые должны состояться в Италии в 2013 г. При этом на новый срок ни один из действующих министров переизбираться не будет.
Правоцентристская коалиция С. Берлускони приняла участие в парламентских выборах, в итоге уступив левоцентристам. Однако перед подсчетом голосов сам экс-премьер Италии неоднократно подчеркивал, что в случае победы претендовал бы лишь на пост министра экономики.
Берлускони уйдет из политики, когда Италия станет либеральной | РИА Новости
http://ria.ru/world/20111220/521725764.html