Создатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж, в настоящее время скрывающийся от уголовного преследования на территории посольства Эквадора в Лондоне, намерен в 2013 году баллотироваться в сенат Австралии.
Выбираться он будет или от Нового Южного Уэльса или от Виктории. Для участия в выборах он намерен зарегистрировать партию Australian WikiLeaks. По словам Ассанжа, желание вступить в его партию уже изъявили ряд известных граждан, "которыми восхищаются в Австралии", поэтому он практически не сомневается в победе. Для регистрации партии в Центризбиркоме необходимо представить имена 500 членов. Причем, все они должны обладать правом голоса в Австралии.
По австралийским законам, Ассанж имеет право участвовать в выборах заочно. При этом место в сенате не гарантирует скандально известному активисту иммунитета от уголовного преследования или дипломатических привилегий.
Парламентские выборы в Австралии пройдут в сентябре 2013 года.
Напомним, Джулиан Ассанж с июня скрывается в здании посольства Эквадора в Лондоне от британских властей, которые намерены выдать его Швеции, где он обвиняется в изнасиловании. Ассанж опасается, что из Швеции его незамедлительно экстрадируют в США, где ему грозит смертная казнь "за шпионаж".
Ассанж действительно выдвинул свою кандидатуру на выборах, но проиграл. Свои голоса за него отдали лишь 1,18% избирателей.
Дж.Ассанж намерен баллотироваться в сенат Австралии в 2013г. - Новости Единой ленты - PосБизнесКонсалтинг
http://www.rbc.ru/fnews.open/20121213080510.shtml