Обещания

Сегодня 13.02.2012 08:43

Новости

А. Джиоева находится в больнице Цхинвала
А. Джиоева находится в больнице Цхинвала

Алла Джиоева, которая намеревалась вступить 10 февраля 2012 года в должность президента Южной Осетии, остается в республиканской соматической больнице в Цхинвале, куда она была доставлена накануне в тяжелом состоянии с подозрением на гипертонический криз и инсульт головного мозга. Политик к настоящему времени пришла в сознание, однако местные врачи решили подстраховаться и пригласили для консультаций российских коллег.

Медики также утверждают, что у пациентки нет на теле никаких повреждений. Таким образом, они опровергают версию сторонников А. Джиоевой о том, что ее ударили прикладом автомата.

А. Джиоева почувствовала себя плохо во время беседы со следователем, явившимся вечером 9 февраля в ее штаб-квартиру с повесткой. Генпрокуратура Южной Осетии приглашала бывшего кандидата в президенты республики для дачи свидетельских показаний по уголовному делу о попытке захвата более двух месяцев назад зданий, где располагаются властные структуры республики.

На самочувствие А. Джиоевой мог повлиять разговор с главным тренером сборной России по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым, который призвал политика отказаться от намеченной ею инаугурации.

По итогам состоявшегося 27 ноября 2011 г. второго тура выборов президента Южной Осетии, А. Джиоева одержала победу над своим соперником Анатолием Бибиловым, набрав более половины голосов. Однако Верховный суд республики отменил результаты выборов, посчитав, что сторонники А. Джиоевой препятствовали свободному волеизъявлению избирателей. Акции оппозиции, не согласной с таким решением суда, удалось прекратить благодаря заключению компромиссного соглашения, по которому бывший президент Эдуард Кокойты ушел в отставку, а исполнять его обязанности был назначен В. Бровцев.

Вернуться к списку новостей
Дата 10.02.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме