персона

Патриарх Кирилл

Глава РПЦ
30% рейтинг
доверия
Рейтинг сформирован на основе голосования за каждое высказывание Кирилла Патриарха

Биография Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл (Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. После окончания 8 класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе.

Закончил Духовную семинарию Ленинграда. 3 апреля 1969 года был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл, 7 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, 1 июня - во иеромонаха. В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную академию со степенью кандидата богословия, где и остался преподавать.

В 1971 году стал архимандритом. В 1974 году возглавил Духовную академию и семинарию. В 1977 году был возведен в сан архиепископа.

С 1983 года преподавал в Духовной академии Москвы, в 1984-м стал архиепископом Смоленским и Вяземским. В апреле 1989 года его титул был изменен на "Смоленский и Калининградский".

В 1989 году вошел в состав Священного Синода как постоянный член. 14 ноября 1989 года был назначен председателем отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода по должности. 25 февраля 1995 года Кириллу присвоен сан митрополита.

В 1995-2000 годах был председателем Синодальной рабочей группы по выработке концепции Русской православной церкви по вопросам церковно-государственных отношений и проблемам современного общества.

6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины Патриарха Алексия II, на заседании Священного Синода был избран Патриаршим местоблюстителем. 27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран Патриархом Московским и всея Руси.

Читать далее

выразите ваше отношение к деятельности Патриарха Кирилла

Прогноз
Обещание не выполнено
0% Рейтинг доверия