новости
Новость из сюжета: Футбол 2012/2013

Российские футболисты успешно стартовали в отборе к ЧМ-2014

ЭТО ВАЖНО

Сборная России по футболу с победы начала отборочный турнир к чемпионату мира 2014 года в Бразилии, обыграв 7 сентября 2012 года в домашнем поединке национальную команду Северной Ирландии. Поединок, состоявшийся на столичном стадионе "Локомотив", завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Перед матчем из-за травмы расположение российской сборной покинул включенный в заявку габаритный форвард московского "Спартака" Артем Дзюба. Однако главный тренер Фабио Капелло не стал в спешном порядке вызывать на замену получившему повреждение игроку представителей "старой гвардии" - Романа Павлюченко из столичного "Локомотива" или Павла Погребняка из английского "Рединга". Итальянский специалист предпочел обойтись двумя нападающими - зенитовцем Александром Кержаковым и столичным динамовцем Александром Кокориным. И, как оказалось, не прогадал.

Именно А. Кержаков стал соавтором первого гола, забитого на 30-й минуте в ворота североирландцев: форвард своей передачей умудрился вывести прямо на ворота сразу двух российских футболистов. Право решающего удара досталось его одноклубнику Виктору Файзулину, который забил свой первый мяч за сборную. Во втором тайме уже сам А. Кержаков прекрасно исполнил штрафной удар, но попал в штангу. А вскоре, на 78-й минуте, оправдал свой выход на замену А. Кокорин: против молодого нападающего россиян нарушили правила, и пенальти хладнокровно реализовал еще один представитель санкт-петербургского "Зенита" Роман Широков.

Очередным соперником российской команды станет команда Израиля, сыграть против которой подопечным Ф. Капелло предстоит 11 сентября в Тель-Авиве.