Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил войну негативным явлениям, снижающим уровень высшего образования в России. "Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат - в последнее время это стало обычным делом. Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - заявил глава Минобрнауки России, выступая на "правительственном часе" в Государственной думе.
Он также напомнил, что его ведомство будет проводить ежегодный мониторинг, направленный на выявление неэффективных высших учебных заведений. "Нам такие вузы не нужны", - подытожил министр.
Д. Ливанов был назначен главой Минобрнауки России в мае 2012 года. Срок его полномочий закончится через шесть лет, когда в стране пройдут следующие президентские выборы и будет сформировано новое правительство РФ.
Ливанов намерен дать бой плагиату и взяточничеству в вузах | РИА Новости
http://ria.ru/society/20121114/910708386.html