Министр образования и науки Республики Бурятия Алдар Дамдинов заявил, что в регионе ведется работа над изменениями в единой электронной очереди для записи в детские сады. "Она должна охватывать не только Улан-Удэ, но и всю республику. Тогда мы увидим каждого ребёнка в каждом населённом пункте. У нас иногда бывает в очереди прописаны по два раза", - сообщил чиновник. Он добавил, что благодаря этим мерам в столице республики очереди в детские сады буду ликавидированы до 2015 года.
В настоящее время Бурятия находится в числе аутсайдеров среди российских регионов по обеспеченности детскими садами. Особенно напряженная ситуация складывается в региональном центре - Улан-Удэ. Так, в 2011 году здесь на одно место в детском саду претендовало в среднем сразу семь детей. В очереди за путёвками стояло 16 тысяч детей. При этом тех же льготников, имеющих преимущественное право на детский сад, насчитывалось больше, чем всех свободных мест.
Очередь никуда не делась: только на днях в городе разгорелся скандал из-за нарушения ее порядка. Более того, в следующем году очередь грозит только вырасти.
В Бурятии создадут единую электронную очередь в детсады - Байкал Daily - Новости Бурятии и Улан-Удэ в реальном времени
http://www.baikal-daily.ru/news/19/63852/